Как исправить ошибочно указанный из-за сбоя связи статус ККТ для снятия ее с учета.

Как исправить ошибочно указанный из-за сбоя связи статус ККТ для снятия ее с учета.

Вопрос: При оформлении заявления о снятии с учета ККТ в личном кабинете произошел сбой соединения, вследствие чего неверно была указана причина снятия ККТ с учета (похищена/утрачена). Архив ФН был закрыт. Как исправить неверный статус данной ККТ в реестре похищенных/утраченных ККТ?

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 16.04.2020 и сообщает, что порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники установлен статьей 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ).

В соответствии с пунктом 8 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ в случае перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя.
Сведения, содержащиеся в сформированном отчете о закрытии фискального накопителя, передаются в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.
Сведения, указанные в абзаце втором указанного пункта, могут не передаваться в налоговый орган в случае утраты контрольно-кассовой техники вследствие обстоятельств непреодолимой силы, хищения контрольно-кассовой техники или поломки фискального накопителя вследствие заводского брака, исключающей возможность считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в памяти фискального накопителя, и формирования отчета о закрытии фискального накопителя.

При этом обращается внимание, что Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрены дальнейшие регистрационные действия экземпляра контрольно-кассовой техники, имеющего статус в реестре контрольно-кассовой техники «похищен» или «потерян».
Одновременно сообщается, что в ситуации, изложенной в обращении, ФНС России может рассмотреть вопрос об исключении из статуса контрольно-кассовой техники «потеряна» при условии представления организацией, осуществившей снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета по причине потери, в налоговый орган всех фискальных данных, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в том числе отчета о закрытии фискального накопителя и (или) документов, подтверждающих потерю контрольно-кассовой техники и ее возврат от правоохранительных или иных органов государственной власти.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН

Чтобы снять кассу правильно, обращайтесь к нам, подробнее о данной услуге

Добавить комментарий

Закрыть меню