ФНС разъяснила, когда интернет-магазин может не применять онлайн-кассу

ФНС разъяснила, когда интернет-магазин может не применять онлайн-кассу

Сегодня реализация товаров и оказание услуг в сети Интернет набирает все большие обороты. При этом работа онлайн-площадок теперь также регулируется законодательством, а при расчете с покупателями важно применять онлайн-кассу. Но последнее касается не всех, что и пояснил в очередной раз налоговый орган.

Так, ситуаций, когда интернет-магазин может обойтись без ККТ, бывает несколько.

Во-первых, это касается ИП и юридических лиц, совершающих покупки по безналу у других юрлиц и предпринимателей.

Во-вторых, это же правило распространяется и на самозанятого, содержащего такую площадку. Однако даже будучи освобожденными от применения онлайн-ККТ, такой гражданин обязан выдать покупателю чек. Разница лишь в том, что он будет сформирован не кассой как таковой, а в приложении «МОЙ НАЛОГ». Эта квитанция отправляется на e-mail клиента или его номер телефона. Также допускается предоставление QR-кода для считывания.

Чек передается в момент расчета как наличными, так и при оплате с использованием электронных средств. В случае безнала при других формах расчета самозанятый должен передать чековый документ не позднее 9 числа месяца, который следует за расчетным. Все данные о проведенных самозанятым операциях будут отправлены через приложение в ФНС.

В-третьих, до 01.07.2021 не использовать онлайн-кассу могут те бизнесмены, которые ведут деятельность без наемных работников и продают свои товары, например, ручной работы. Это же послаление действует для ИП без сотрудников, оказывающих различные услуги.

Не требуется касса и тем интернет-магазинам, которые принимают оплату посредством платежных агентов, в лице которых могут выступать почтовые и курьерские службы. И именно они обязаны выдавать чеки покупателям.
На этом перечень тех, кто может работать без кассового аппарата, исчерпывается. Всем остальным реализаторам, ведущим деятельность в интернете, необходимо применять кассу.

Даже если покупки совершаются в выходной день или ночью, чек обязательно должен быть выдан, а все сведения об операции отправлены в налоговую.

Чтобы соблюсти закон, в форме заказа на сайте стоит заранее предусмотреть поля, куда будут вводиться номер телефона или электронный адрес с получением разрешения на обработку персональной информации. Только при наличии подобных сведений можно отправить чек покупателю и не нарушить установленные требования.

Надеяться же на то, что налоговая не узнает о расчетах без использования кассы, не стоит. Вся кассовая техника находится на регистрации и занесена в специальный реестр. А сами налоговики в любой момент могут провести камеральную проверку и запросить сведения в банке. Другой вариант — жалоба от самого клиента, который не получил чек.

По итогу работа без онлайн-кассы обойдётся в несколько раз дороже, чем изначально законное ведение бизнеса.

При подобном нарушении грозит штраф в 30 000 рублей, а потом возможно и закрытие магазина на срок 3 месяца. А это неизбежно повлечет резкое падение прибыли и потерю постоянных клиентов.

Добавить комментарий

Закрыть меню