Изменения по ПСН: как уменьшить стоимость патента и кто теперь сможет перейти с ЕНВД на ПСН

Изменения по ПСН: как уменьшить стоимость патента и кто теперь сможет перейти с ЕНВД на ПСН

Теперь ИП смогут уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов, которые они платят, а ещё — в следующем году больше предпринимателей смогут перейти с ЕНВД на патентную систему налогообложения (ПСН). Президент РФ Владимир Путин подписал закон с изменениями по ПСН — он вступает в силу с 1 января 2021 года.

Как ИП смогут уменьшить стоимость патента

По новому закону предприниматели на ПСН смогут уменьшить стоимость патента на сумму, равную страховым взносам: обязательному страхованию себя и сотрудников или пособиям по временной нетрудоспособности.

ИП на ПСН смогут уменьшать стоимость патента до 50%, если есть наёмные сотрудники, и до 100%, если наёмных сотрудников нет.

Кто может перейти на ПСН после принятия нового закона

  1. Новые виды бизнеса. Теперь их 80 вместо 65. В список разрешённых видов бизнеса добавили стоянки для транспорта, производство муки и крупы, уход за домашними животными, ремонт игрушек, вспашку огорода, колку дров, изготовление и печать визиток и пригласительных. Также региональные власти могут сами добавлять виды бизнеса, которые могут перейти на ПСН.
  2. Бизнес с помещениями для торговли и залами до 150 м². Региональные власти сами определяют максимальную площадь помещения для работы на патенте, но она не должна быть больше 150 м². Раньше максимальная площадь помещения была в три раза меньше — 50 м².
  3. Бизнес, который уже был в патенте — но с новыми условиями. Например, использовать ПСН смогут предприниматели, которые сдают в аренду не только свои, но и арендованные помещения и участки. А также те, кто реконструирует и ремонтирует жилые и нежилые здания и спортивные сооружения.
  4. Бизнес с потенциальным доходом больше 1 млн рублей, если разрешат региональные власти. Местные власти по-прежнему смогут устанавливать максимальный размер потенциального дохода. Но если раньше порог в миллион рублей (с учётом коэффициента-дефлятора) можно было превышать только по отдельным видам деятельности, с 2021 года ограничений не будет.

Если в вашем регионе не успеют принять закон о патентной системе, вы сможете перейти с ЕНВД на «временный» патент. Это ПСН на три месяца со сроком действия до 31 марта 2021 года. Его смогут получить некоторые виды бизнеса: стоянки для транспортных средств, розничный бизнес с площадью торгового зала от 50 до 150 м², бизнес по ремонту и техобслуживанию транспорта.

Добавить комментарий

Закрыть меню